Ao todo, 600 alunos de 26 escolas participaram da competição
O Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida é o campeão geral dos Jogos Escolares de Venâncio Aires (Jeva) de 2023. A cerimônia de premiação ocorreu nessa quinta-feira (7), no auditório da escola Cônego Albino Juchem (CAJ). Na oportunidade, também foram conhecidos o professor, os alunos e as equipes destaques da competição.
Os Jogos Escolares de Venâncio Aires envolveram mais de 600 alunos das redes municipal, estadual, particular e federal de ensino do município. No total, 26 escolas participaram da competição que iniciou em abril e compreendeu as modalidades voleibol, futsal, handebol, basquete, futebol de campo, tênis de mesa, xadrez, pegbol e atletismo, com categorias mirim, infantil e juvenil, no masculino e feminino.
De acordo com o assessor da Secretaria de Cultura e Esportes, Júlio César Scheibler, esta é a terceira edição em que há premiação para os vencedores dos Jogos Escolares. "Cada edição do Jeva é um elo que une escolas, alunos e professores em torno do esporte. O evento não apenas consagra campeões, mas molda valores, promove a inclusão e inspira todos nós a alcançar nossos melhores desempenhos."
Veja a relação dos premiados:
Escola campeã geral Jeva 2023
– Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida
Escola campeã categoria mirim
– Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida
Escola campeã categoria infantil
– EMEF Professor Pedro Beno Bohn
Escola campeã categoria juvenil
– Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida
Alunos destaques juvenil masculino
- Bruno Arthur Piltz Simmianer
- Bruno Dos Santos Winck
- Guilherme Meurer Bublitz
- Jeliel Gustavo Moraes De Andrade
- João Vitor Faleiro Gava
- Michel Ariel Back Santana
- Rangel Steffens Weber
- Theodoro Silberschlag Seeger
- Thiago Keller
- Tiago Daniel Da Rosa Da Silveira
- Vinícius Eduardo Moraes Da Rosa
Destaque juvenil masculino:
- Jeliel Gustavo Moraes De Andrade
Alunas destaques juvenil feminino:
- Antônia Franscisca Mylius Da Trindade
- Fabiana A. Da Silva
- Geovana Leocadia Schwendler
- Karolayn Hermes
- Luana Da Silva Laureano
- Mikaelly Eduarda Ferreira
- Monica Gabrieli Becker
- Rafaela Eduarda Da Silva
- Vitória Gabriela De Moraes
- Mikaelly Eduarda Ferreira
Destaque juvenil feminino:
- Monica Gabrieli Becker
Alunos destaques infantil masculino:
- Arthur Bergamaschi Reis
- Bruno Grasel Henckes
- Gabriel Feix
- Julio Cesar Christmann
- Lucas Daniel Treib
- Luís Henrique Leopoldo
- Murilo Stein Schneider
- Murillo Da Silva PonsiJúnior Mohr
- Vitor Fernando Sulzbacher
- William Seifert Bauermann
- Yuri G. Da Rosa
Destaque infantil masculino:
- Arthur Bergamaschi Reis
Alunas destaques infantil feminino:
- Diullyane Donini Dos Santos
- Eduarda Eckert De Borba
- Fátima Aline Da Silva De Oliveira
- Fernanda Tais Schneider
- Luiza Reckziegel Parkert
- Maisa Eduarda Freytag
- Maria Clara A. Da Silva
- Maria Isabel De Borba
- Milena Emmel Lord
- Rafaela Schonarth
Destaque infantil feminino:
- Maria Isabel De Borba
Alunos destaques mirim masculino:
- Augusto Rafael Morando
- Danilo Assmann
- Emanoel Antonio De Borba
- Érick De Brito
- Felipe Daniel Walter
- Felipe Treib
- Gabriel Markmann
- Iago Schwaikartt Schlosser
- Kaiky Lenz Da Motta
- Leonardo Simon
- Leonardo Fritsch Da Silva
- Lucas Couto
Destaque mirim masculino:
- Leonardo Simon
Alunas destaques mirim feminino:
- Ana Clara Martins Bochi
- Eduarda Rafaela Wenzel
- Leticia Tais Sehn
- Liriel Aparecida Leismann
- Marcela Martins Freitas Pachêco
- Nycohol Alexandra Ramos Zambrano
- Sthéfani Beatriz Leifheit Lopes
- Rafaela Schabbach
Destaque mirim feminino:
- Rafaela Schabbach
Escolas destaques:
- Colégio Bom Jesus Nossa Senhora Aparecida
- Colégio Gaspar Silveira Martins
- EEEF 11 De Maio
- EEEM Cônego Albino Juchem
- EEEM Frida Reckziegel
- EMEF Professora Odila Rosa Scherer
- EMEF Professor Pedro Beno Bohn
- Escola Municipal Cívico-Militar De Ensino Fundamental Cidade Nova
- EMEF Coronel Thomaz Pereira
- EMEF Otto Gustavo Daniel Brands
- EMEF Alfredo Scherer
- EMEF Benno Breunig
- EEEM Monte Das Tabocas
- Instituto Federal De Educação, Ciência E Tecnologia Sul-Rio-Grandense Campus Venâncio Aires
- EEEM Sebastião Jubal Junqueira
- EMEF Dom Pedro Ii
- EMEF José Duarte De Macedo
Professor Destaque Jeva 2023:
- Juliana Viecieli
Notícias relacionadas
Em primeiro amistoso, Guarani goleia equipe de Lajeado
Próximo teste será no dia 14 de setembro, também no estádio Edmundo Feix
Primeira Copa Judô Ajusc ocorre em 14 de setembro, em Santa Cruz
A competição terá a presença do atleta olímpico de judô e medalhista nas Olimpíadas de Paris 2024, Rafael Macedo
Brasil enfrenta Equador buscando recuperação nas Eliminatórias
Partida ocorre nesta sexta-feira, a partir das 22h
Nadas Branco vence a primeira partida da final da Farroupilha
Time de Rio Pardo venceu o clássico regional contra o Santa Cruz por 5 a 1 na noite desta quarta-feira, no Ginásio Paulo César Castro