Região

Enart 2016 divulga a ordem de apresentações

3 de novembro de 2016
  • Por
    Bruna Lovato
  • Fonte
    MTG-RS
  • Fotos: Deivis Bueno Estampa da Tradição/Divulgação
    compartilhe essa matéria

    Evento ocorre nos dias 18, 19 e 20 de novembro

    Foi conhecida a ordem de apresentação da etapa final do Encontro de Arte e Tradições Gaúchas (Enart), que acontece nos dias 18, 19 e 20 de novembro. O sorteio foi realizado na sede do Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), em Porto Alegre, nesta semana. No domingo, dançam os 20 melhores grupos dos dias anteriores.

    Confira:

    Danças Tradicionais Força B:

    Bloco 1 – Sexta, noite
    CTG Giuseppe Garibaldi – Encantado
    CTG Pousada dos Carreteiros – Cotiporã
    CTG Mata Nativa – Canoas
    CTG Rincão de São Pedro – São Pedro do Sul
    CTG Passo dos Tropeiros – Rolante
    CTG Caminhos do Pampa – Porto Alegre
    CTG Sinuelo – Caxias do Sul
    AT Poncho Branco – Santa Maria

    Bloco 2 – Sábado, manhã
    CTG Laço da Amizade – Casca
    CTG Felipe Portinho – Marau
    CTG Farroupilhas – Santa Maria
    CTG Rodeio da Saudade – Rio Pardo
    DC Alma Gaúcha – Dom Pedrito
    CTG Os Vaqueanos – Restinga Seca
    CTG Pompilio Silva – Santo Augusto
    CTG Os Legalistas – Santo Ângelo

    Bloco 3 – Sábado, tarde
    GDF Os Farroupilhas – Santo Ângelo
    CTG Trilha Serrana – Carlos Barbosa
    CTG Tapera Velha – São Leopoldo
    CTG Camboatá – Novo Hamburgo
    CTG Brig. Raphael Pinto Bandeira – Rio Grande
    CTG Turíbio Veríssimo – Cruz Alta
    PL Timbaúva – Portão
    CTG Carreteiros da Saudade – Gravataí

    Bloco 4 – Sábado, tarde
    CTG Porteira da Tradição – Eldorado do Sul
    GF Chaleira Preta – Ijuí
    DTG Noel Guarany – Santa Maria
    CTG Galpão Amigo – Não-Me-Toque
    CTG Caudilho Guaibense – Guaíba
    CTG Ronda Crioula – São Sepé
    CTG Gaspar Silveira Martins – Ajuricaba
    CTG Estirpe Gaúcha – Guaporé

    Bloco 5 – Sábado, noite
    CTG Dom Luis Felipe de Nadal – Passo Fundo
    CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano
    CTG Chão Batido – Ijuí
    CTG Tropilha Farrapa – Lajeado
    GAN Lagoa Vermelha – Lagoa Vermelha
    CCN Piazito Carreteiro – Ijuí
    CTG Sepé Tiarajú – Santa Rosa
    DT Industrial – Passo Fundo

    Danças Tradicionais Força A:
    Bloco 1 – Sexta, noite
    DTG Lenço Colorado – Porto Alegre
    DTG Clube Juventude – Alegrete
    CTG Lanceiros de Santa Cruz – Santa Cruz do Sul
    CTG Galpão Campeiro – Erechim
    DTG Ponche Verde – Panambi
    CTG M'Bororé – Campo Bom
    CTG Sentinela da Querência – Erechim
    CTG Herdeiros da Tradição – Caxias do Sul

    Bloco 2 – Sábado, manhã
    CTG Fronteira Aberta – Santana do Livramento
    CTG Vaqueanos da Tradição – Porto Alegre
    CTG Lalau Miranda – Passo Fundo
    CTG Ronda Charrua – Farroupilha
    CTG Bento Gonçalves – Santa Maria
    Soc. Gaúcha Lomba Grande – Novo Hamburgo
    CTG Gildo de Freitas – Porto Alegre
    CTG Armada Grande – Viamão
    CTG Heróis Farroupilhas – Caxias do Sul

    Bloco 3 – Sábado, tarde
    CTG Guapos do Itapuí – Campo Bom
    CTG Chaleira Preta – Gravataí
    CTG Patrulha do Oeste – Uruguaiana
    CTG Aldeia dos Anjos – Gravataí
    CTG Sinuelo do Pago – Uruguaiana
    CTG Campo dos Bugres – Caxias do Sul
    CTG Chilena de Prata – Alvorada
    DT Querência das Dores – Santa Maria

    Bloco 4 – Sábado, tarde
    CTG Carreteiros do Sul – Pelotas
    CTG Cel. Thomaz Luiz Osório – Pelotas
    CTG Sentinela da Querência  – Santa Maria
    CTG Potreiro Grande – Tramandaí
    União Gaúcha – Pelotas
    CTG Rancho da Saudade – Cachoeirinha
    CTG Chaleira Preta – Venâncio Aires
    DTG Leão da Serra – São Leopoldo

    Bloco 5 – Sábado, noite
    CPF Piá do Sul – Santa Maria
    CTG Porteira dos Pampas – Teutônia
    CTG Tiarayu – Porto Alegre
    CTG Laço da Amizade – Gravataí
    GN Ibirapuitã – Alegrete
    CTG Rincão da Alegria – Santa Cruz do Sul
    CTG Tropeiro Velho – Panambi
    CTG Vaqueanos da Cultura – Soledade

    Vídeos curtos