Geral

Eleições 2016: conheça os resultados dos municípios da região

2 de outubro de 2016
  • Por
    Cátia Kist
  • Fonte
    Portal Arauto
  • compartilhe essa matéria

    VALE DO SOL

    Prefeitura

    Maiquel Silva (PP) – 6.096 votos (86,03%)

    João Kist (PT) – 990 votos (13,97%)

    Legislativo

    1. Cesar Leandro Ebert (PP) – 694 votos
    2. José Valtair dos Santos (PP) – 691 votos
    3. Márcio Bringmann (PP) – 501 votos
    4. Vanderlei Martin (PP) – 438 votos
    5. Eliseo Arend (PP) – 435 votos
    6. Leonir Scherer (PP) – 384 votos
    7. Alexandre da Mota (PTB) – 335 votos
    8. Astor Jaeger (PP) – 284 votos
    9. Luiz Carlos Grade (PT) – 215 votos

     

    SINIMBU

    Prefeitura

    Eleita: Sandra Backes (DEM) – 2.650 votos (39,46%) 

    Vanderlei Fredrich (PTB) – 2.349 votos (34,98%)

    Mario Rabuske (PP) – 1.717 votos (25,57%)

    Legislativo

    1. Ruben Preuss (PP) – 343 votos

    2. Plinio João Weigel (PP) – 324 votos

    3. Gerson Maas (PSDB) – 290 votos

    4. Paulo Valmor Couto (PMDB) – 266 votos

    5. Joel Dirceu Fischer (DEM) – 254 votos

    6. Jair Fritsch (PTB) – 246 votos

    7. Ivone Henn (PTB) – 245 votos

    8. Janice Brandt Kanitz (PMDB) – 244 votos

    9. Carlos Backes Filho (DEM) – 228 votos

     

    RIO PARDO

    Prefeitura

    Eleito: Rafael Barros (PTB) – 12.947 votos (53,22%)

    Fernando Schwanke (PMDB) – 10.712 votos

    Ronaldo Moraes (PT) – 668 votos

    Legislativo

    1 – Wilson Vargas – 1.045 votos
    2 – Enfermeira Vera – 1.003 votos
    3 – Márcia Brum – 837 votos
    4 – Alemão da Caixa – 811 votos
    5 – Nilo Lopes – 766 votos
    6 – João Luiz – 745 votos
    7 – Getúlio Júnior – 700 votos
    8 – Negrinho – 646 votos
    9 – Rick – 591 votos
    10 – Paulo Botelho – 568 votos
    11 – Bebe – 473 votos
    12 – Salete do Banco – 435 votos
    13 – Arlei Canhoto – 355 votos

     

    PANTANO GRANDE

    Prefeitura

    Eleito: Cássio Nunes Soares (PP) – 3.128 votos

    Mano (PTB) – 3.089 votos

    Juninho (PT) – 876 votos

     

    Legislativo

    1. Zé Pedro (PP) – 600 votos

    2. Libinho (PTB) – 459 votos

    3. Zeneide Batateira (PTB) – 413 votos

    4. Lucas Rodrigues (PT) – 356 votos

    5. Marquinhos (PMDB) – 335 votos

    6. Enio Paganotto (PTB) – 321 votos

    7. Luizinho Miguel Balen (PDT) – 315 votos

    8. Claudio Cunha (PSDB) – 265 votos

    9. Gercei Cambao (PTB) – 258 votos

     

    ENCRUZILHADA DO SUL

    Prefeitura

    Eleito: Artigas (PP) – 7.435 votos (48,66%)

    Pedro Paulo (PTB) – 6.961 votos (45,56%)

    Fraga (PT) – 883 votos (5,78%)

    Legislativo

    1. Diudio (PP) – 765 votos
    2. Alvaro Sperb (PMDB) – 737 votos
    3. Galera (PDT) – 680 votos
    4. Doutor Diego (PDT) – 546 votos
    5. Professor Benito (PMDB) – 521 votos
    6. Cabritinho (PP) – 477 votos
    7. Marcio Meirelles (PP) – 442 votos
    8. Marcio Rassier (PP) – 440 votos
    9. Chicão da Ambulância (PP) – 398 votos

     

    CANDELÁRIA

    Prefeitura

    Eleito: Paulo Robeto Butzge (PSB) – 10.806 votos (55,25%)

    Lauro Maindardi (PMDB) – 8.754 votos (44,75%)

    Legislativo

    1. Daniel – 1.278 votos
    2. Cristina Rohde – 850 votos
    3. Celso Gehres – 810 votos
    4. Ilceu Carlos Pohlmann – 775 votos
    5. Jaira Diehl – 716 votos
    6. Jorge Willian – 679 votos
    7. Marco Antonio Larger – Tonho – 678 votos
    8. Cristiano Becker – 664 votos 
    9. Rui Beise – 597 votos
    10. Enfermeiro Aldo – 592 votos
    11. Rodrigo do Sorvete – 532 votos
    12. Sandra Candido – 510 votos
    13. Lurdes Ellwanger – 501 votos

     

    HERVEIRAS

    Prefeitura

    Eleito: Paulo Grassel (PMDB) – 1.193 votos (50,34%)

    Nazario (PTB) – 1.177 votos (49,66%)
     
    Legislativo

    1. Edson Melo (PTB) – 132 votos

    2. Sidoni Metzger (PP) – 125 votos

    3. Valmir Bueno (PMDB) – 123 votos

    4. Darci De Bastos – Chico Bastos (PTB) – 120 votos

    5. Sandro Silveira (PP) – 113 votos

    6. Adão Lourenço (PMDB) – 112 votos

    7. Gilmar Claas – Moice (PMDB) – 110 votos

    8. João Vieira – Joaozão (PMDB) – 97 votos

    9. Anderson Silveira – Son (PMDB) – 80 votos

     

    GRAMADO XAVIER

    Prefeitura

    Eleito: Claucir Mafi (PP) – 1.420 votos (51,69%)

    Reni (PMDB) – 1.327 votos (48,31%)

    Legislativo

    1. Altair Severgini (PTB) – 219
    2. Beto Gasparotto (PMDB) – 208
    3. Tonho Fischer (PMDB) -142
    4. Volmir Groff (PT) – 135
    5. Mauro Burlani (PP) – 118
    6. Gilson Machado (PSD) – 115
    7. Lauri Fischer (PDT) – 113
    8. Kito (PP) – 110
    9. Mano Pedo (PTB) – 88

     

    BOQUEIRÃO DO LEÃO

    Prefeitura

    Eleito: Paulo Joel Ferreira (PMDB) – 2.607 votos (52,65%)

    Guto (PDT) – 2.345 votos (47,35%) 

    Legislativo

    1. Jocemar Barbon (PMDB) – 630 votos 

    2. Robson Klaus (PMDB) – 500 votos 

    3. Jonas da Silva (PDT) – 300 votos  

    4. Leco (PMDB) – 296 

    5. Giboi (PSB) – 294 votos 

    6. Bidi Carlesso (PDT) – 277 votos

    7. Silvio Conte (PT) – 262 votos

    8. Jair Grutzmann (PDT) – 244 votos

    9. Gico Ghisleni (PMDB) – 224 votos 

     

    VENÂNCIO AIRES

    Prefeitura:

    Eleito: Giovane Wickert (PSB) – 18.042 votos

    Jarbas da Rosa (PDT) – 17.788 votos

    Vinicius Medeiros (PSDB) – 6.821 votos

    César Schumacher (PT) – 965 votos

    Legislativo
    1. Gilberto dos Santos (PTB) – 1.899
    2. Enfermeira Izaura Landim (PMDB) – 1.750
    3. Sandra Wagner (PSB) – 1.515
    4. Duda Kappel Trindade (PP) – 1.295
    5. Tiago Quintana (PDT) – 1.136
    6. André Puthin (PMDB) – 1.084
    7. Ana Cláudia (PDT) – 1.063
    8. Sid Ferreira (PDT) – 1.051
    9. Ciro Fernandes (PSC) – 941
    10. Prof. Helena Rosa (PMDB) – 936
    11. Adelaino Ruppenthal (PSB) – 917
    12. Arnildo Camara (PTB) – 909
    13. Ezequiel Stahl (PTB) – 906
    14. Zé Rosa (PSD) – 813
    15. Nelsinho (PSD) – 776

     

    PASSO DO SOBRADO

    Prefeitura

    Eleito: Helinho (PTB) – 2.298 votos (52,95%)

    Luis – Leitão – 1.833 votos (42,24%)

    Jorge Nascimento – 209 votos (4,82%)

    Legislativo

    1. Elisio Machado (PP) -257
    2. Valdirão (PTB) – 252
    3. Profª Celina (PMDB) – 234
    4. Selmo Loco (PT) – 211
    5. Profª Nubia (PDT) – 211
    6. Emanuel (PT) – 200
    7. Vinicius da Rosa (PDT) – 197
    8. Airo Fonseca (PTB) – 190
    9. Valdenir Linch (PTB) – 179

     

    VALE VERDE

    Prefeitura

    Gustavo (PMDB) – 1.652 votos (100%) 

    Lena (PSB) – Consta no sistema do TSE como inelegível

    Legislativo
    1. Elario Rosa da Silva (PMDB) – 267 votos
    2. Professora Cecilia (PT) -140 votos
    3. Pastor Adilson (PMDB) – 131 votos
    4. Eloir (PMDB – 130 votos
    5. Nice da Farmacia (PMDB) – 120 votos
    6. Carlos Toillier (PP) – 115 votos
    7. Rogério Dettenborn – Chéio (PP) – 114 votos
    8. Flavio da Silva (PRB) – 111 votos
    9. Sandra Mello (PSB) – 110 votos

     

    Notícias relacionadas

    Vídeos curtos