FOTOS: Relembre a abertura oficial


Publicado em 18/11/2017 09:43 Atualizado em 20/11/2017 07:17 Geral Fotos   GALERIA Fonte: Portal Arauto

O Parque da Oktoberfest já começa a ficar lotado. O público já marca presença, desde cedo, para assistir às apresentações do Encontro de Artes e Tradição (Enart) 2017. Lembrando que neste sábado (18), os grupos disputam vagas nas finais deste domingo (18).

Na noite desta sexta-feira (17), ocorreu a abertura oficial. Além da chegada da Imagem de Nossa Senhora Medianeira, que veio de Santa Maria, houve a apresentação do CTG Tiarayú, vencedor do ano passado. Relembre os principais momentos na galeria de fotos abaixo.

Confira a programação deste sábado:

PALCO A – GINÁSIO
DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA A

SÁBADO – 18/11
08h15 – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 2
08h30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45 – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 3
13h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 4
17h15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 5
20h15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5

OBS: Na modalidade Danças Tradicionais Força A, classificam-se 20 grupos para a final no domingo.

PALCO B – Pavilhão 2
DANÇAS TRADICIONAIS FORÇA B

SÁBADO – 18/11
08h15 – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 2
08h30 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 2
12h45 – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 3
13h – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 3
17h – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 4
17h15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 4
20h – Sorteio das Danças do 1º grupo – Bloco 5
20h15 – Eliminatória Danças Tradicionais – Bloco 5

OBS: Na modalidade Danças Tradicionais Força A, classificam-se 20 grupos para a final.

PALCO C – 25 DE JULHO
INTERPRETE SOLISTA VOCAL

SÁBADO 18/11
08h – Eliminatória Intérprete Solista Vocal Feminino

OBS: Ao término da modalidade, na sequência, eliminatória Intérprete Solista Vocal Masculino.

PALCO D – SINDITABACO
MODALIDADES INSTRUMENTAIS

SÁBADO – 18/11
09h – Final Gaita de Boca, Bandaneon, Gaita Piano e Gaita Botão (Até 8 baixos e mais de 8 baixos).

PALCO E – PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO
TROVAS E PAJADA

SÁBADO – 18/11
09h – Eliminatória Trovas (Campeira, de Martelo e Estilo Gildo de Freitas) e a Final da Pajada e do Causo.
OBS: Em Pajada e Causo, não haverá classificatória, apenas final.

PALCO F – LONÃO DE CHULA
CHULA

SÁBADO – 18/11
09h – Eliminatória Chula
OBS: Na modalidade Chula, classificam-se 12 concorrentes para sábado a noite e 6 para a final.

PALGO G – CENTRAL
DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO

SÁBADO – 18/11
09h – Eliminatórias Danças Gaúchas de Salão
OBS: Na modalidade Danças Gaúchas de Salão, classificam-se 15 para a final no domingo.

PALCO H – BIERHAUS
DECLAMAÇÃO

SÁBADO – 18/11
09h – Eliminatória Declamação Feminina
OBS: Na modalidade Declamação Feminina, classificam-se 10 concorrentes para a final de domingo.

PALCO I – ASSEMP

SÁBADO – 18/11
09h – Eliminatória Declamação Masculina
OBS: Na modalidade Declamação Masculina, classificam-se 10 concorrentes para a final de domingo.

18ª Mostra de Arte e Tradição Gaúcha
Palco J – Pavilhão 3

Sábado – 18/11
09h ás 11h – Organização e montagem
12h ás 19h – Exposição








Copyright © 2016 Portal Arauto - www.portalarauto.com.br DB